在来澳洲之前,往往觉得国外物价会很贵,做了高额的开支预算,生怕到了人生地不熟的国外钱不够花,月底吃土。

毕竟收入越高的地方,消费越高,这样才符合常理。

直到走进了澳洲超市,你才会明白,原来澳洲人生活得这么轻松…

1、100人民币,在澳洲超市能买到什么

按照最近澳元兑人民币的汇率来看,

100人民币大约合到20澳元。

那么,100人民币在澳洲可以买到什么呢?够不够温饱一天呢?

答案是:不仅可以,还可以过得很好!

在随处可见的连锁超市coles中,3L全职鲜奶售价3.99澳币,约19元;100元能买5大桶鲜奶。

12只装鸡蛋,共700G,3 澳币,约14.7元;100元能买7盒,86个鸡蛋。

白吐司切片面包,650G装,1澳币,约4.91人民;100元能买21袋切片面包。

这样一看,一顿丰盛的早餐——吐司、鸡蛋加牛奶,

只要大约5人民币左右!

早餐这么便宜,那想吃顿丰盛的午餐应该很贵吧?

并不是!

先来看看在国内卖“天价”的澳洲菲力牛排在澳洲本地的超市卖多少钱?

在Coles,一块约250g一块的菲力牛排只要10.75澳币,约52.7元;100元就可以差不多买到两块,保证你“吃到爽”!

吃腻了牛肉,想喝鸡汤?

满足你!

整只散养鸡,约1.5KG,10.8澳币,约53元。100元可以买2只散养鸡。

爱吃饺子的话,做馅儿的猪肉糜也很便宜,1公斤只要5.5澳币,约27 元,100元可以买到3.7公斤的猪肉!

如果说澳洲真有什么比较贵的话,可能就是蔬菜水果了,但其实相较于澳洲的薪资水平来说,也没有到“吃不起菜”的地步,只能说:和肉类比起来,蔬果的价格确实偏高了。

但是100人民币也可以买到不少水果蔬菜了,吃个三两天不是问题!

而且许多在国内卖的很贵的水果,比如说蓝莓和柠檬,在澳洲的价格就非常亲民:

柠檬只要0.6澳元/个,合人民币大约3元,100人民币可以买33个;

蓝莓的价格也不高,3.9澳元/小盒,100人民币可以买到5盒!

不仅吃的东西便宜,日用品的价格也不算高!

潘婷洗发水护发素3.94澳币一瓶,100元买5瓶还带找。看着是特价,但几乎是常年特价,偶尔还更低。

妮维雅洗面奶,10澳币1支,100元正好2支。

这样看来,100人民币真的可以在澳洲超市买到不少东西,如果在这里长期生活,自己做饭的话,几千澳元的工资也可以生活得十分惬意。

2、国内物价引人深思

先来看一眼2018年国内一些城市的平均薪资情况,

除了北京以外,大多数一二线城市的白领都拿着几千元的月薪,但是在发展迅速的大城市生活,每个月赚得钱几乎只够维持生计。

每到月底,都不得不过得扣扣索索,恨不得吃顿火锅都囊中羞涩…

不得不承认的是,中国在经济飞速发展的同时,薪资水平的增长根本跟不上通货膨胀率的涨幅!

更别提某些城市“直顶云霄”的房价了,靠薪水想要买房,根本就是不可能的事情。

这也是为什么很多在澳洲留学归国的人,在国内兜兜转转几年,还是决定回到澳洲的原因。

干差不多的工作,拿着相同水平的工资,在澳洲却比在国内生活要轻松得多…

最后,

在国内生活的时候,总以为在国外生活不起;

却没想到,事实恰恰相反…