大家都听说过,澳洲物价有多恐怖。今天小编就给你们揭开物价可怕的原因,还要教你如何轻松活下去!

在澳洲生活多年的朋友们可能已经习惯了澳洲逆天的物价。

但对于初来澳洲或者没来过澳洲的人来说,这里的物价确实能让你吓一跳!

例如…相当于20块RMB的一瓶可乐

(图片来源:Coles)

上面可乐的价格就是在澳洲连锁超市的统一价格,但你在中国买瓶可乐,最多不就3块钱吗?!

 

同样是瓶可乐,为什么中国就那么便宜,澳洲就那么变态呢?

 

不过,奇怪的是——

在澳洲买一整箱(相当于19瓶600mL)可乐的话,并没有很贵。

(图片来源:Coles)

一箱可乐的单价就是一支可乐的一半啊!

这差得也有点太远了吧..

到底是为什么呢?

原因是——

澳洲的人工费贵啊!

因为无论是单支的可乐还是整箱可乐,都需要工人去拆解、拜访,所以费用分摊下去的话,一箱可乐的单价就会便宜很多..

 

不仅仅是可乐,其他饮料也是这个道理。

例如..水

一瓶水就要12块RMB

(图片来源:Coles)

但一箱水里的一瓶水只需要3.5RMB!!

(图片来源:Coles)

所以你能感受到澳洲人工有多贵了吗?

 

而且,如果你在澳洲赚钱,你还会认为那么单支可乐贵吗?

澳洲最低时薪是17.7Aud,就是说你只要上12分钟的班,你已经买得起一瓶“超贵的”可乐了~

所以..

更何况!

其实澳洲也不是什么都那么贵的..

例如…汽油

(图片来源:global petrol prices.com)

 

汽油均价就在1.2AUD/L左右,跟国内6块多的油价基本一致。

(图片来源:易车网)

所以,小结一下

 

所以,一切与人工沾边的物价都比国内高。

例如:修理费、吃饭、大部分商品….

不怎么需要人力的物价都与国内相差无比。

例如:油费、电话费等

 

但是!鉴于我们身边大部分的东西都是逆天的价钱,小编决定教你们怎么省钱!

1.机票

不少留学生一年总要回一次家,甚至要2.3次,即使不回家,也会去一下旅游,所以机票就是必不可少的一项开支。

 

所以,小编建议你,不要总是依赖同一个航空公司的官网或者订票网站。多查询几个网站对比,例如Expedia、SkyScanner或webjet。

 

还有,尽量提前买好机票

还有,往返机票往往比单程划算很多!

 

2.房租

如果你 “幸运”地住在悉尼,那你就知道租房是件多恐怖的事~

 

如果你住的房子估价师70-80万澳币左右(相当于普通房子),那你每周的租金就高达300刀!!

这简直就是你大半的生活支出。

所以,同样的,你可以上不同的租房网站去挑选合适的房子,例如domain、gumtree等

 

而且,决定入住前最好先去看看房子的情况是否满意,多了解一下,以免花了冤枉钱。

入住时,与房东签好合同,以免以后有什么纠纷。

 

3. 奖学金

当然,如果你想衣食无忧的话,那最好的办法就是好好读书,然后申请奖学金啊!

那到时你不但不需要担心最昂贵的学费,还能“别人家的孩子”呢~

 

而且,在新州,国际留学生是不能申请学生交通卡的(费用是普通成人卡的一半)。

但如果你成功申请了奖学金,你就可以拥有student concession card了!

交通费都省了一半!

 

小编结语

所以,要在澳洲轻松活下去,好好读书才是上上策啊!