日,一篇医生手记在朋友圈疯传。

谁也想不到,一场寻常的感冒竟能导致27岁研究生肝功能衰竭。

从住院到去世仅仅7天

一条鲜活的生命就这样离开了人世

而夺走这条生命的幕后黑手

竟是我们澳洲人也在吃的

Panadol同一成分

“太痛心了!这孩子太年轻,而且时间很短,事发突然,这种结果本来有可能避免的。”

——主治医生

一片感冒药引发的抢救

故事的主人公小张(化名),27岁,是一位学经济管理的研究生。

因为高烧7天不退,来到南京泰康仙林鼓楼医院呼吸科就诊。

本以为就是一场寻常的感冒

但这一去,竟然进了重症监护室。

据小张的主治医生回忆

见到这孩子的第一面就觉得

“高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容并伴随着急促的呼吸声”

当时我还觉得奇怪

感冒能有这么严重吗?

但是接下来的检查结果让所有人都吓了一跳!

血液检查显示:

小张全身肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,并伴有严重的凝血功能障碍

高烧41度

人体总共8个脏器系统

小张当时已经有5个系统功能衰竭

(网络配图)

甚至就在检查过程中,小张出现了休克症状,并被立刻送进了重症监护病房抢救。

由于病情过于严重,在抢救48小时后,小张又被转诊到了国内顶级的重症监护团队继续救治。

最终医生通过血液病原检测

确诊小张为单纯疱疹病毒感染

单纯疱疹病毒也就是我们寻常感冒众多常见病毒之一。

也就是说,小张一开始也就是患了一场普通的感冒。

但是因为小张肝功能已经严重衰竭,导致严重的低血糖,陷入了昏迷。

尽管找到了可供更换的肝源,小张没能等到,人就走了。

从住院到最后离世不过仅仅7天时间

一场寻常感冒竟有这么可怕吗?后来医生们了解到

小张在感冒后,因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种。

并且因为自己体重大,就加倍计量吃了不少。

而正是这些过量服用的感冒药,用仅仅7天的时间,夺走了这个生命。

据医生表示,导致小张死亡的原因

“对乙酰氨基酚过量”导致的中毒性肌溶解和肝肾衰竭

对乙酰氨基酚过量可致死

那么,引发小张丧命的对乙酰氨基酚是什么呢?

对乙酰氨基酚

也称为扑热息痛

小张的主治医生表示

如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,会存在肝损害、甚至衰竭的风险。

小张的悲剧就来源于将各种感冒药混在一起乱吃,并且超量吃了太多。

才会最终导致急性爆发性的肝损伤。

但是

对乙酰氨基酚

作为目前临床常用的解热镇痛药

约80%的抗感冒药都含有这种成分

  • 克感敏 (150毫克/片)
  • 泰诺(325毫克/片)
  • 泰诺林(650毫克/片)
  • 散利痛(250毫克/片)
  • 必理通(500毫克/片)
  • 快克(250毫克/片)
  • 感通片(125毫克/片)
  • 维C银翘片(105毫克/片)
  • 999感冒灵颗粒(200毫克/袋)
  • 日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)
  • 白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

其中让小微一惊的是,名单上的必理通,就是大名鼎鼎

澳洲神药Panadol

Panadol对于澳洲人的地位,想必不用小微多说了吧

日常有个什么头疼脑热,痛经,拉肚子都能吃它。

可以说是家家必备了

Panadol “吃死人”了

但是,我们不知道的是,早在去年澳洲药物管理局(TGA)就发现,

在澳洲每年大约有8000人因Panadol中毒!

同时也发布了公告

澳洲神药Panadol不能瞎吃!

去年4月,住在新西兰惠灵顿的妇女Sarah Anne Hunn,在医院不幸去世…

而她去世的根本原因就是:

过量服用Panadol!

Panadol跟酒不能一起吃

据报道,Sarah因患有严重的抑郁症和焦虑症,常常酗酒。

不仅如此,在她去世的前两天,她还常常一天内每隔三小时吃两片Panadol

当天晚上,Sarah躺在床上翻来覆去,渐渐感到呼吸困难,四肢乏力,汗水都浸湿了床单…

第二天,当Sarah住院抢救时,经血液测试显示:

Sarah由于饮酒过量,血液中的酸度,和Panadol的主要成分对乙酰氨基酚都超过了身体所能承受范围!

最终,Sarah因为肝肾严重衰竭在医院抢救无效逝世…

因Panadol致死惨剧频发

当然,这也绝非个例。

因过量服用“澳洲神药”而丧命的案例,还有太多太多…

悉尼妈妈因服用16片Panadol致死

英国20岁年轻女孩过量服用止疼药12小时内死亡

推广:

这一切,都在告诉我们服用感冒药一定要遵循以下几点:

01

不可过量

就拿Panadol来说

12岁以上成人一天最多8片!

7-12岁的小孩一天最多4片!

而且在澳洲感冒发烧,一般Panadol可以和Nurofen混用,但一定要注意在时间上间隔开来。Panadol一般是6小时一次,服药后半个到一个小时会退烧。如果是病毒性感冒的话,有时候过了2小时又会烧起来。这个时候不能再服用Panadol了,就可以服用Neurofen退烧。两者药性不同,一定要注意间隔时间和服用的量,千万不可以超量。

02

不可饮酒

常有一些饮酒的人因为酒后头痛服用Panadol,但这种习惯往往会要了你的命!

如果在服用Panadol时饮酒,酒精会诱发有毒物质的生成。

在短时间内达到中毒计量。

最后,附上人民日报公布的16个安全用药你必须知道的知识:

当然

最重要的还是记住

亲自到医院咨询医生!

遵从医嘱用药